Telefonnummern und E-Mail-Adressen gegliedert nach Zuständigkeiten

allgemeine E-Mail-Adresse: info@kreis-olpe.de 

 

Landrat Theo Melcher

Kreisdirektor Philipp Scharfenbaum

Zentrale

  • (02761) 81-0

Pressestelle

Kreiswerke Olpe:

Fachdienste:

11- Personal:

20 - Finanzen:

32 - Ordnung

  • Ausländerbehörde: Die Telefonliste finden sie hier

36 - Straßenverkehr:

  • Bußgeldstelle: Sarah Pasieka  (02761) 81-528
  • Führerscheinstelle: Azalia Wigger-Lütticke (02761) 81-446
  • Verkehrsregelung: Frederik Menne (02761) 81-458
  • Zulassung: Monika Belke (02761) 81-485

37 - Brand- und Bevölkerungsschutz, Rettungsdienst

39 - Veterinärwesen und Lebensmittelüberwachung:

  • veterinaeramt@kreis-olpe.org
  • Fachdienstleitung / Amtstierarzt: Christian Kaiser (02761) 81-648
  • Fleischhygiene: Andreas Stupperich (02761) 81-439
  • Tiergesundheit: René H. Semmler (02761) 81-643
  • Tierschutz: Christine Ludwig (02761) 81-482
  • telefonische Annahme Tierschutzanzeigen: Sabina Seithe (02761) 81-642
  • Tierseuchen: Andrea Stuff (02761) 81-689
  • Lebensmittelüberwachung / Tierarzt: Stefan Trögel (02761) 81-473
  • Lebensmittelüberwachung: Thomas Hense (02761) 81-649
  • Lebensmittelüberwachung: Anna-Maria Kraume (02761) 81-173
  • Lebensmittelüberwachung: Heribert Karnowski (02761) 81-174
  • Lebensmittelüberwachung: Anna Maria Bächle (02761) 81-173
  • Tiergesundheit, Futtermittel, Tierärztin: Franziska Brandt (02761) 81-646
  • Tierschutz, Arzneimittel, Tierärztin: Dr. Lore Bullinger (02761) 81-647
  • Fleischhygiene, Tierarzt: Dr. Werner Ising (02761) 81-467

40 - Schulen, Sport und Kultur:

43 - Volkshochschule (VHS):

50 - Finanzielle soziale Hilfen:

  • sozialamt@kreis-olpe.org
  • Feststellung einer Behinderung / Fachstelle für behinderte Menschen im Beruf: Herr Wrede (02761) 81-558
  • Elterngeld: Frau Braun (02761) 81-511
  • WTG-Behörde (Heimaufsicht): Frau Fleper (02761) 81-554
  • Pflege- und Eingliederungshilfe: Frau Stolear (02761) 81-562
  • Pflegeberatung: Frau Hufnagel 0162-1388790
  • Bafög / Bildung und Teilhabe: Herr Besting (02761) 81-553

51 - Finanzielle Jugendhilfen:

  • Elternbeiträge: Laura Wigger (02761) 81-489
  • Servicestelle Kindertagespflege: Sebastian Hüpper (02761) 81-470
  • Kindertageseinrichtungen: Christiane Böhler (02761) 81-491
  • Kinder- und Jugendarbeit: Matthias Heer (02761) 81-344
  • Erzieherischer Kinder- und Jugendschutz: Katrin Schwarzer (02761) 81-457
  • Unterhaltsvorschuss: Margitta Voßkuhle (02761) 81-408
  • Beistandschaften: Ellen Mette (02761) 81-418

52 - Pädagogische Jugendhilfen, Soziale Dienste:

  • Kreishaus Olpe (02761) 81-475
  • Außenstelle Attendorn (02722) 63860
  • Außenstelle Lennestadt (02723) 608452
  • Jugendgerichtshilfe:
    Ricarda Jabs 0175-9553460
    Holger Kühn 0160-2842410
    Markus Schirmeyer 0151-52175789

53 -  Gesundheit:

  • gesundheitsamt@kreis-olpe.org
  • Jugendärztlicher Dienst/Schuluntersuchungen: (02761) 81-518
  • Amtsärztlicher Bereich: (02761) 81-641
  • Hygiene-/Infektionsschutz (Belehrungen): (02761) 81-482

62 - Liegenschaftskataster und Geoinformation:

63 - Bauordnung und Wohnbauförderung:

  • bauen@kreis-olpe.org
  • Fachdienstleiter: Johannes Trapp (02761) 81-363
  • Verwaltung: Gregor Ohm (02761) 81-346
  • Wohnraumförderung: Sina Struck (02761) 81-348
  • Wohnraumförderung: Ricarda Wellermann (02761) 81-658
  • Baulasten/Teilungen: Thomas Hesse (02761) 81-365
  • Akteneinsichten: Bernd Michler (02761) 81-362
  • Baukontrolle/Wiederkehrende Prüfungen: Uli Eickhoff (02761) 81-277
  • Baukontrolle/BZB: Stefan Liebschner (02761) 81-364
  • Genehmigung von Bauvorhaben Stadt Attendorn: Katharina Hesse (02761) 81-278
  • Genehmigung von Bauvorhaben Stadt Attendorn: Jutta Grafender (02761) 81-590
  • Genehmigung von Bauvorhaben Stadt Drolshagen: Birgit Nies (02761) 81-288
  • Genehmigung von Bauvorhaben Gemeinde Finnentrop: Alexander Ochs (02761) 81-296
  • Genehmigung von Bauvorhaben Gemeinde Kirchhundem: Uta Feldmann (02761) 81-368
  • Genehmigung von Bauvorhaben Gemeinde Wenden: Katharina Richard (02761) 81-657
  • Bestandsverwaltung (u.a. WBS, Zinssenkungsanträge): Thomas Falke (02761) 81-290

66 - Umwelt

  • umwelt@kreis-olpe.org
  • Fachdienstleiter, Geschäftsführer ZAKO: Gregor Becker  (02761) 81-605
  • Fachserviceleiterin: Beatrice Oevermann (02761) 81-352
  • Natur und Landschaft:
  • Finnentrop, Wenden: Antonius Klein (02761) 81-305
  • Kirchhundem: Sarah Noll (02761) 81-481
  • Verwaltung, Gefahrenabwehr: Felicitas Rabe (02761) 81-579
  • Lennestadt: Uwe Rink (02761) 81-303
  • Olpe: Vera Overrödder (02761) 81-263
  • Umsetzungskontrolle Eingriffsregelung: Jan Wirth (02761) 81-299        
  • Lennestadt: Sabine Venema (02761) 81-227
  • Attendorn: Marie Sprenger (02761) 81-622
  • Drolshagen: Annika Schulze Forsthövel (02761) 81-243
  • Gewässer- und Hochwasserschutz:
  • Lennestadt: Christina Beckmann (02761) 81-667
  • Finnentrop: Marie Sprenger (02761) 81-622
  • Erdwärmenutzung, Verbandsaufsicht, Olpe, Wenden, Kirchhundem: Svenja Sasse-Scherz (02761) 81-248        
  • Kirchhundem: Rainer Kerklies (02761) 81-307
  • Wasserschutzgebiete, Wasserrahmenrichtlinie: Susanne Krahn  (02761) 81-607
  • Attendorn, Drolshagen: Alexandra Preuß-Ochel (02761) 81-632
  • Erdwärmenutzung, Verbandsaufsicht, Lennestadt: Nicole Kaufmann (02761) 81-284
  • Wenden, Olpe: Hamza Yilmaz (02761) 81-428
  • Erdwärmenutzung, Verbandsaufsicht, Attendorn, Drolshagen, Finnentrop: Antonia Korte (02761) 81-505
  • Indirekteinleiter, Kläranlagen, Abscheider: Kim Phillip Brosien (02761) 81-306
  • Boden- und Grundwasserschutz
  • Gefahrenabwehr, Altdeponien: Nathalie Marx (02761) 81-675
  • Gefahrenabwehr, Altdeponien: Kathrin Moshage (02761) 81-249
  • Altlastenkataster: Laura Hoffmann (02761) 81-429
  • Gefahrenabwehr, Ersatzbaustoffe, Abfallwirtschaft: Rüdiger Schmitte (02761) 81-630
  • Gefahrenabwehr, wassergefährdende Stoffe Landwirtschaft/privat: Magnus Rinscheid (02761) 81-206
  • Gefahrenabwehr, wassergefährdende Stoffe Privat, Reiten: Dorothee Stracke (02761) 81-266
  • Gefahrenabwehr, Abfallüberwachung: Claudia Weißenberg (02761) 81-603
  • Immissionsschutz
  • Windenergie, Nachtarbeit: Jörn Schauerte (02761) 81-281
  • Windenergie, Nachtarbeit: Siegfried Hanke (02761) 81-620  
  • Finnentrop, Attendorn, Landwirtschaft, Gastronomie: Torsten Wurm (02761) 81-304
  • Chemie, Abfall, Deponien: Dr. Jessica Völker (02761) 81-602        
  • Lennestadt, Kirchhundem, wassergefährdende Stoffe, Abfall: Ralf Ellrich (02761) 81-269
  • Olpe, Drolshagen, Wenden, Steine und Erden: (02761) 81-601
  • Abfallwirtschaft
  • Abfallentsorgung, ZAKO: (02761) 81-341
  • Abfallentsorgung /-überwachung, ZAKO, int. Artenschutz: Michaela Mertens (02761) 81-367        
  • Deponien: Andreas Sondermann (02761) 81-447
  • Abfallentsorgung /-überwachung, wassergefährdende Stoffe Privat: Gunter Matejka (02761) 81-463
  • Nachweisverfahren, Rechnungsstelle: Dietmar Hochhard (02761) 81-474
  • Deponien: Patricia Lenze (02761) 81-676        

Regionales Bildungsnetzwerk (RBN):

  • Susanne Spornhauer: (02761) 81-180
  • Volker Sommerhoff  (02761) 81-353
  • Beate Hasenau:  (02761) 81-628
  • Christof Heimes: (02761) 81-652
  • Alexander Fleischmann: (02761) 81-157
  • Pune Yahyaei: (02761) 81-567
  • Daniela Hilchenbach: (02761) 81-683
  • Pilar Calero Westermeier: (02761) 81-609
  • Peter Friedrich: (02761) 81-159

Beauftragte für die Belange behinderter Menschen

Gleichstellungsbeauftragte

Stabsbereiche:

Stabsbereich 1 - Kreisentwicklung, Öffentlichkeitsarbeit, ÖPNV:

  • sb1@kreis-olpe.org
  • Leitung: Andrea Kramer-Pabst (02761) 81-430
  • Gigabit-Mobilfunk: David Heide (02761) 81-292
  • Gigabit/Mobilfunk: Melanie Oczipka (02761) 81-298
  • Servicestelle für Ärztinnen und Ärzte: Christina Röcher: (02761) 81-315
  • Klima und Mobilität: Meike Menn (02761) 81-604
  • Regionalagentur: Dorothea Kuhl (02761) 81-396

Stabsbereich 2 - Recht, Datenschutz, Kommunalaufsicht, Wahlen, Kreistag:

Ombudsfrau